[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Май » 15 » Всероссийская донорская неделя стартовала в Петербурге
19:03
Всероссийская донорская неделя стартовала в Петербурге
Всероссийская донорская неделя стартовала в Петербурге

Всероссийская донорская неделя стартовала в Петербурге в среду и продлится до 11 сентября, любой желающий может сдать кровь в одном из специальных пунктов,

Об этом сообщил представитель общественного движения «Энергия жизни» и куратор мероприятия Евгений Кутузов.

«Сейчас доноров стало меньше, - сообщает Евгений Кутузов. - Это связано с отменой материальных компенсаций для доноров. Те, кто хотел подзаработать на донорстве, уже не сдают кровь. На обычном пункте переливания крови в день бывает не более 10 человек. Хотя, - продолжает он. - В Европе донорство безвозмездное, а кровь сдают там много».

Как сообщила представитель движения Анна Муляр, в Петербурге пункт для сдачи крови находится на улице Аккуратова, дом 2, с начала акции донорами стали 20 человек.

Отмечается, что стать донором может любой здоровый человек от 18 лет, гражданин Российской Федерации. Но донорство имеет ряд противопоказаний - беременность, менструации, приём антибиотиков, ВИЧ-инфекция, вегето-сосудистая дистония и ряд других.

По данным общественного движения, инициативу донорской недели подхватили 30 городов России, в их числе Псков, Вологда, Йошкар-Ола или Новый Уренгой. Мероприятие приурочено к началу учебного и рабочего года и разъезду доноров по разным городам и странам.

Просмотров: 179 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: