[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Май » 15 » Время испытаний. В летнюю жару жирная кожа становится настоящим бедствием
21:35
Время испытаний. В летнюю жару жирная кожа становится настоящим бедствием
Время испытаний. В летнюю жару жирная кожа становится настоящим бедствием

Жирную кожу не зря называют проблемной. С ней действительно много проблем, особенно в летнюю жару. Как с ними справиться?

Рассказывает эксперт - врач-косметолог, дерматолог Светлана Тимофеева.

Проблема 1. Жирный блеск

В жаркие дни кожное сало усиленно образуется, и избыток его нужно снимать, чтобы очистить поры, убрать с лица жирный блеск, особенно в Т зоне, где сальные железы более активны. Для очищения летом можно использовать молочко, тоники, гель, жидкое мыло с нейтральным рН или слегка закисленные. Оно проводится дважды в день. Контакта с хлорированной водой лучше избегать, предварительно пропускать ее через фильтр.

Для того чтобы обезжирить кожу, время от времени можно очищать ее спиртосодержащими лосьонами, которые многие косметологи вообще отметают, поскольку они очень сушат кожу, что провоцирует ее на еще большую выработку кожного сала. Однако если сразу же после их использования восстановить гидролипидный барьер, нанеся нежирный увлажняющий крем с легкой текстурой, то ощущения сухости не будет.

Спиртосодержащие лосьоны обладают дезинфицирующим эффектом, а это как раз то, в чем нуждается жирная кожа. Ведь кожное сало - благоприятная среда для размножения болезнетворных бактерий, и оно закупоривает поры, из-за чего образуются черные точки, комедоны. Убрать сальный секрет помогают также очищающие маски и гоммажи на основе косметической глины. Они бережно снимают отмершие клетки рогового слоя и способствуют сужению пор. Их можно делать 2-3 раза в неделю.

Проблема 2. Неопрятный макияж

Для тех женщин, которые привыкли маскировать дефекты кожи декоративными средствами, лето приносит еще большие неприятности. Если зимой можно под слоем тонального крема скрыть такие проблемы, как расширенные поры и угри, то летом это практически невозможно. Декоративная косметика на жаре начинает плавиться, смешиваясь с потом, стекает с лица. Вид уж совсем становится непрезентабельным.

Помогут решить проблему специальные средства макияжа для жирной кожи. Вместо жирного тонального крема можно скрывать неровности рельефа и другие дефекты рассыпчатой пудрой. Обычная пудра на тальке в данном случае не самый лучший выбор. Она выглядит очень неряшливо. Стоит заменить ее пудрой на минеральной основе.

Привести лицо в порядок и немного освежить внешний вид можно с помощью матирующих салфеток, которые убирают с лица пот и впитывают избыток кожного сала. Существуют салфетки, попутно припудривающие лицо. Ими надо не тереть кожу, а легко промакивать ее. После них не надо подправлять макияж. Если специальных салфеток нет под рукой, можно промокнуть лицо обычными бумажными салфетками, а затем оросить его термальной или минеральной водой.

Проблема 3. Солнечный загар

Многие обладатели жирной кожи не раз отмечали, что после загара улучшается ее состояние: она меньше шелушится, прыщики подсыхают, стихает воспаление. Однако эти изменения лишь на первый взгляд хороши. Неумеренная инсоляция подрывает защитные функции кожи, повреждает кожный барьер. Кроме того, появляется устойчивое покраснение кожи и без того расширенные поры еще больше расширяются.

Поэтому надо стараться как можно меньше времени проводить на открытом солнце и защищаться кремами с ультрафиолетовыми фильтрами. Для жирной кожи лучше всего подходят солнцезащитные средства с оксидом цинка, который не только задерживает ультрафиолет, но и обладает противовоспалительным эффектом. При покупке солнцезащитного крема обратите внимание на его текстуру - она должна быть суперлегкой: лишний жир вам ни к чему.

Проблема 4. Покраснение кожи, потеря тонуса

В знойные дни лицо так и пышет жаром, красное, разгоряченное. Противостоять этому помогают поросуживающие маски с ментолом в составе. Они дают эффект длительного охлаждения и лифтинга.

Тонизировать кожу в жару можно при помощи самых доступных средств - отваров ромашки, календулы, крапивы, тысячелистника, липового цвета. Подойдет также зеленый чай. Он, кстати, дополнительно обладает антиоксидантным эффектом, борясь со свободными радикалами, которые летом особенно агрессивны. Отварами трав можно ополаскивать лицо после умывания, а можно заморозить в формочках для льда и держать наготове в морозильнике, применяя по мере надобности.

Проблема 5. Обезвоженность кожи

Жирная кожа гораздо меньше, чем сухая, страдает от недостатка влаги, однако и ее обладатели нередко испытывают летом ощущение стянутости, особенно если их жизнь проходит под кондиционером. В то же время в жару обычные кремы кажутся слишком тяжелыми, жирными, липкими.

Вместо них лучше всего применять кремы на гелевой основе. Хорошо восстанавливает потерю влаги и дополнительно тонизирует кожу орошение лица термальной водой. Эта процедура увлажняет кожу и способствует снижению выработки кожного сала. Разбрызгивать воду из пульверизатора можно несколько раз на дню, прямо поверх макияжа, причем после этого не надо вытираться полотенцем.

Просмотров: 178 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: