[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Треть россиян имеет хронические заболевания
08:44
Треть россиян имеет хронические заболевания
Треть россиян имеет хронические заболевания

Каждый четвертый мужчина и 36% женщин в России живут с хроническим заболеванием, сообщает «Российская газета» по материалам интервью с заместителем руководителя Росстата Константином Лайкам.

Чиновник сообщил, что Росстат на данный момент подводит итоги масштабного исследования состояния здоровья россиян. Исследование проводилось путем опроса граждан.

По данным статистики, в медицинской помощи в той или иной степени нуждается 44% населения страны. В большинстве случаев речь идет о простудных заболеваниях (20%) и об обострениях хронических болезней (15%). Еще 4,4% граждан требуется постоянное медицинское наблюдение, а 3,6% - восстановительное лечение.

Услуги стоматолога необходимы половине россиян. Однако до врача доходит лишь 31% жителей городов и только каждый четвертый житель села. Основная масса населения России все еще обращается в государственные медучреждения. При этом 61% граждан лечится уже за деньги.

Опрос показал, что только 20% из числа пациентов, которым необходимо пройти дополнительное медицинское обследование, смогли получить направление на него в медучреждении. Поэтому к своему лечащему врачу за помощью обращается не более 73% заболевших граждан. 16% жителей России в случае болезни идут к родным и знакомым, 13% лечится самостоятельно, 5% - обращаются к медсестре, а 2% - к знакомому врачу.

В целом, половина опрошенных считает свое здоровье «удовлетворительным». Еще треть (35%) уверена, что оно, как минимум, «хорошее». И только 3% заявили, что обладают «очень хорошим» здоровьем. 10%, напротив, оценили свое состояние как «плохое», а 1% и вовсе как «очень плохое».

Источник: Не к вашим услугам

Иллюстрация: thinkstockphotos.com

Просмотров: 188 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: