[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Современные люди сжигают столько же калорий, сколько и их предки
08:36
Современные люди сжигают столько же калорий, сколько и их предки
Современные люди сжигают столько же калорий, сколько и их предки

Новое исследование опровергает распространенное мнение о том, что эпидемия ожирения вызвана малоподвижным образом жизни современных людей.

Ученые оценили расход энергии представителей племени Хадза из Танзании, которые занимаются охотой и собирательством, как и 10 тысяч лет тому назад, сообщает «Medicina.ua». Оказалось, что они сжигают столько же килокалорий, сколько и офисные сотрудники. Исследователи предполагают, что энергетические затраты являются постоянной характеристикой человека, как биологического вида. А распространение ожирения в современном мире вызвано не малоактивным образом жизни, а, прежде всего, перееданием.

Традиционно считается, что наш расход килокалорий значительно снизился после индустриальной революции. Люди стали меньше заниматься физическим трудом и ходить пешком. Тем не менее, группа ученых из Танзании, США и Великобритании решила проверить данную теорию. Исследователи выбрали племя Хадза как модель образа жизни наших далеких предков. Хадза охотятся на животных и собирают ягоды, коренья и фрукты. Они не используют современные инструменты или оружие. В их распоряжении - только лук и стрелы, маленькие топорики и палки-копалки.

Ученые измерили расход энергии у 30 мужчин и женщин племени Хадза возрастом от 18 до 75 лет. Несмотря на постоянное движение, показатели их метаболизма мало отличались от западных людей. Это стало настоящим сюрпризом для исследователей, которые ожидали, что Хадза тратят на сотни килокалорий в день больше. Столь неожиданные результаты могут объясняться тем, что физическая активность, на самом деле, занимает только небольшую долю энергозатрат человека. В случае Хадза на охоту и собирательство уходит 10-15% расхода килокалорий. Все остальное тратится на физиологические процессы, поддерживающие работу иммунной системы, мозга, сердца и других органов. Поэтому ожирение вызывается не столько нехваткой движения, сколько перееданием. Тем не менее, это не означает, что можно забросить спортивный зал. Физическая активность по-прежнему остается очень важной для здоровья.

Просмотров: 220 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: