[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Май » 15 » Королева Нефертити утомилась от путешествий
23:25
Королева Нефертити утомилась от путешествий

Египет не будет представлять экспонаты музеям Германии, если не получит на временную выставку бюст королевы Нефертити, лежащий в Египетском музее Берлина, докладывает агентство France Presse. Министр культуры Германии Бернд Нойман, со собственной стороны, заявил, что состояние известной статуи не позволяет ей путешествовать. К воззрению министра прислушался Фонд прусского культурного наследства, в ведении которого находятся художественные сокровища Берлина. В заявлении фонда говорится, что "после 3-х тыщ лет королева утомилась от путешествий".

Сегодняшний обмен заявлениями меж Каиром и Берлином по поводу бюста Нефертити - далековато не 1-ый. Египетские власти не один раз пробовали возвратить вывезенную германскими археологами еще в Одна тыща девятьсот тринадцать году статую из известняка, но неудачно. Последнее обострение вышло в Две тыщи три году, когда управление Египетского музея разрешило художникам прикрепить голову королевы к бронзовой статуе оголенной дамы. Нефертити была супругой фараона Восемнадцатой династии Аменхотепа IV (Эхнатона), правившего во 2-ой половине XIV века до нашей эпохи.

Бюст королевы нашли в Одна тыща девятьсот двенадцать году при раскопках мастерской ваятеля Тутмеса в Эль-Амарне, поселении на месте столицы Эхнатона - Ахетатона.

Просмотров: 208 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: