[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 13 » Греция: в Пелле открылась археологический музей
20:50
Греция: в Пелле открылась археологический музей
Греция: в Пелле открылась археологический музей

В небольшом городке – Пелла, который был столицей Македонского королевства открылся новый археологический музей. Да-да, того самого, которое основал отец «величайшего эллина всех времен» по признанию самих греков – Александра Величавого.

И конкретно он назначил этот город собственной новейшей столицей.
До недавнешнего времени у случайных (в главном) гостей старого городка не было способности в подабающей степени ознакомиться с наследием столицы старой Македонии. Сам археологический комплекс был закрыт в целях сохранности и для предоставления археологам способности расслабленно проводить новые раскопки, а старенькый археологический музей Пеллы 60-х годов постройки – как не удовлетворявший новым требованиям хранения экспонатов, да еще стоящий на одной из основных улиц древнего городка.
Новый же музей снимает все трудности: на его 6 тыщ кв.м. выставочных площадей, которые обошлись греческому бюджету в Четырнадцать млн. евро, у ученых появилась возможность выставить бóльшую часть всех экспонатов, когда-либо отысканных в городке. Кроме внутренних залов, в каких расположена основная неизменная экспозиция, музей имеет балкон, с которого раскрывается панорамный вид на раскопки Пеллы.

Потом тут подразумевается устраивать временные экспозиции.
По самому археологическому комплексу уже проложены некие туристские маршруты, так что гости сейчас сумеют пройтись и тут, не разрушая остатки былой роскоши старых властелин. В планах музейных работников – предстоящее развитие археологического комплекса и проведение раскопок в «новых» районах старого городка.

Во вновь отстроенном музее все нацелено на современного туриста: места для отдыха, кофейня, сувенирный магазинчик, ну и дальше – со всеми остановками.

Просмотров: 195 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: