[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Май » 15 » Готовимся к тепловому удару: советы врачей
23:32
Готовимся к тепловому удару: советы врачей
Готовимся к тепловому удару: советы врачей

Лето уже с первых дней огромным желтым и горячим кулаком готовится ударить нам в голову. Причем удар этот будет нешуточный, так что заранее готовьте деньги на мороженое и легкие летние брюки. Уже сейчас синоптики передают, что в ближайшие дни столица готовит нам аномальные погодные условия. В грядущий четверг метеорологи Москвы прогнозируют тропическую жару, где вместе с высокой температурой воздуха москвичей ожидает грозовые дожди и высокая влажность воздуха. Врачи беспокоятся, т.к. высока вероятность опасности тепловых ударов. А сотрудники скорой помощи уже начали подготовку лекарств для людей, подверженных болезненным ощущениям из-за резкой перемены погоды.

В Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщили о том, что в ближайшие дни четверг и пятницу воздух в городе прогреется почти до плюс тридцати градусов. Жара, конечно, не катастрофичная, однако вместе с высокой температурой воздуха в городе ожидаются дожди и грозы, что в совокупности даст настоящий тропический климат.

В метеобюро заявили, что с большой вероятностью в пятницу в Москве будет побит температурный рекорд 1897 года, когда воздух в столице прогрелся до 27,9 градусов. «Вероятность температурного рекорда в четверг значительно ниже», - отметили метеорологи, пояснив, что 3 июня 1921 года воздух в столице разогрелся до 31,4 градусов.

«В четверг и в пятницу из-за тропической жары москвичам будет трудно дышать. Возможно ухудшение самочувствия у метеозависимых людей и у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также у пожилых людей», - добавили в метеобюро.

Врачи московских больниц также обеспокоены резким изменением погодных условий, т.к. многие метеозависимые люди могут почувствовать в эти дни недомогания. К тому же зачастую в столь теплое время года в городе регистрируется несколько случаев перегрева граждан.

Как сообщили редакции «Личных Денег» в Городской клинической больнице имени С.П.Боткина, в эти солнечные и теплые дни нужно быть предельно осторожными, впрочем, как и всегда летом.

«Первым делом нужно почаще находиться в тени, и ни в коем случае не пребывать долго на открытом солнце. Жителям перед уходом из дома обязательно нужно надевать головные уборы, будь то шапки, кепки или простые косынки. Если пренебрегать этим правилом, солнце, нагрев волосы, поднимет температуру тела и сердечное давление настолько, что человек может упасть в обморок или же почувствовать себя плохо,» - сообщил в интервью источник.

Также, по словам врачей больницы, в эти дни рекомендуется пить много воды. За сутки человек должен выпивать как минимум 1,5-2 литра. При этом, отметим, что имеется в виду простая вода, а не кофе, чай, газированные напитки или соки.

Но при этом стоит учесть, что людям, страдающим различными болезнями сердца, например, ишемической болезнью сердца или недостаточным кровообращением нельзя пить много воды. И в этот день, а также в большинстве других им не рекомендуется употреблять больше одного литра за день. То же правило относится и к людям, страдающим болезнями почек.

«Если же так случилось, что человек все же подвергся тепловому удару и ему стало плохо, то тут первым делом нужно помнить, что его нужно отвести в тень, положить в горизонтальное положение и немного приподнять ноги для того, чтобы кровь оттекла поближе к сердцу» - отметил сотрудник Боткинской больницы.

Кроме того, метеозависимым людям обязательно нужно заранее принять всю свою поддерживающую терапию, которую до этого они принимали. Т.е. если это сердечно-сосудистые заболевания, гипертония, то больным необходимо заранее принять лекарства, которые до этого были выписаны им лечащими врачами.

Так что в наши беспокойные погодные дни нельзя терять бдительность и стоит употреблять побольше жидкости. Также постарайтесь по возможности избегать душных помещений, а для профилактики в это время лучше всего выехать за город и провести время в тени на природе или у водоема.

С наступившим летом Вас!

Просмотров: 250 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 2.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: