[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Госдума сохранила пороги рабочего стажа для установления размера больничных
01:38
Госдума сохранила пороги рабочего стажа для установления размера больничных
Госдума сохранила пороги рабочего стажа для установления размера больничных

Госдума приняла сегодня в третьем - окончательном - чтении правительственные поправки к закону об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности

МОСКВА, 24 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Госдума приняла сегодня в третьем - окончательном - чтении правительственные поправки к закону об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности.
Данный законопроект вызвал бурное обсуждение в обществе. В первую очередь это было связано с предложением повысить пороги стажа для установления размера больничных. Сейчас при страховом стаже до 5 лет пособие выплачивается в размере 60 проц от среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80 проц, а свыше 8 лет - 100 проц. Правительственным же законопроектом изначально предлагалось выплачивать застрахованному лицу при страховом стаже до 8 лет пособие в размере 60 проц среднего заработка, при стаже от 8 до 15 лет - 80 проц, и лишь при стаже свыше 15 лет - 100 проц.
Однако, при подготовке текста ко второму чтению, профильный комитет Госдумы внёс в него изменения, сохранив действующие нормы.
Как отметила зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Галина Карелова, законопроектом также предусматривается особая формула «расчета пособий для женщин, которые за 1-2 года до наступления страхового случая /нетрудоспособность, беременность и роды либо уход за ребенком/ находились в декрете или отпуске по уходу за малышом». Согласно документу, по желанию матери, пособие может быть рассчитано, исходя из среднего заработка за годы, предшествующие выходу в первый «материнский» отпуск. Однако, пояснила Карелова, «зарплата у предыдущего работодателя должна быть выше, чем у нынешнего».
Другая поправка устанавливает, что, если нетрудоспособность наступила до периода простоя организации, пособие по нетрудоспособности «выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата». Однако, если человек, например, заболел уже после того, как производство остановилось, пособие не выплачивается.
Согласно закону, пособия будут исчисляться исходя из среднего заработка работника за 2 календарных года /сейчас 1 год/. Кроме того, работодатели будут обязаны оплачивать сотрудникам первые 3 дня выхода на «больничный» /сейчас 2 дня/.

Просмотров: 193 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: