[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Цель – тишина. Средство?
11:43
Цель – тишина. Средство?
Цель – тишина. Средство?

Как храп влияет на человека и его окружение?

В старину считалось, что богатырский храп - признак силы и здоровья. Но современные исследования не оставляют от этой теории камня на камне. Здоровые люди храпят крайне редко. Например, если спят в очень неудобной позе. Постоянный же храп сигнализирует о том, что в организме что-то не в порядке. И более того - храп сам по себе может влиять на состояние здоровья и портить отношения с членами семьи.

43% населения крупных российских городов признается, что им доставляет серьезный дискомфорт их собственный храп или ночные рулады родственников*. Храп - это вибрация мягких тканей глотки, которая возникает, когда просвет дыхательных путей сужается, и легкие вынуждены втягивать воздух с удвоенной силой, чтобы насытить кислородом внутренние органы и мозг.

Сужение просвета дыхательных путей может быть вызвано самыми разными причинами. Зачастую это происходит по вине анатомических патологий строения гортани и/или носоглотки - например, полипов, разросшихся аденоидов, опухолей или увеличенных миндалин, искривленной носовой перегородки, неправильного прикуса и так называемого «готического неба». В этом случае для избавления от храпа придется прибегнуть к хирургическому вмешательству.

От храпа также нередко страдают тучные люди, так как жир, который откладывается в области шеи, сдавливает дыхательные пути. Храп часто является последствием злоупотребления алкоголем и снотворными препаратами. Под их воздействием мускулатура расслабляется, и мышцы глотки теряют тонус. Впрочем, с возрастом это происходит само собой. Именно потому процент храпящих среди пожилых людей намного выше, чем среди молодых.

Игнорирование проблемы храпа, как уже отмечалось выше, может сказаться на состоянии здоровья. Например, некоторые исследователи полагают, что вибрация, которая возникает при храпе, негативно влияет на сосуды и артерии - они теряют эластичность и становятся более хрупкими. Конкретно этот аспект влияния храпа на здоровье до сих пор полностью не изучен, но он, увы, не один. Иногда во время храпа расслабленные мышцы гортани смыкаются полностью, перекрывая доступ воздуха. В результате этого человек на несколько секунд перестает дышать вообще. Это явление называется «синдромом апноэ» и встречается у многих людей, страдающих от постоянного храпа. При полной остановке дыхания мозг пробуждается. Возможно, наутро человек и не помнит об этом пробуждении, но оно ломает нормальную структуру сна, и в результате вы чувствуете себя вялым и сонным, даже если проспали 10 часов.

Синдром апноэ плохо сказывается и на работе сердечной мышцы, так как при нехватке кислорода сердце ускоряет ритм, а кровяное давление повышается. Такая неспецифическая нагрузка рано или поздно вызывает ослабление сердечной мышцы, гипертонию и нарушения сердечного ритма.

От храпа страдает, как правило, не только его обладатель. Близкие люди регулярно храпящего человека страдают от ночных рулад в первую очередь, так как он сам зачастую не слышит себя и порой даже не знает, что у него вообще есть этот недуг.

Громкость храпа может достигать громкости шума автострады, и нет ничего удивительного в том, что домочадцы храпящего испытывают проблемы со сном. Родственники человека, который каждую ночь храпит, не высыпаются и чувствуют постоянную усталость, что, в свою очередь, вызывает раздражительность и желание отыграться на виновнике недосыпа. А постоянные ссоры и мелкие придирки не идут на пользу отношениям в семье.

По статистике, каждая десятая пара, в которой один из супругов храпит, спит в разных комнатах*. Многие «половинки» храпящих признаются, что храп практически свел на нет сексуальную жизнь и внес заметное охлаждение в отношения. Иногда храп даже приводит к разводу - какой бы сильной ни была любовь, а жить без полноценного сна годами не может никто.

Неприятности, которые храп приносит здоровью и отношениям в семье, очевидны, но лишь 18% людей пытаются решить проблему*. Многие считают, что храп неизлечим, и даже не пытаются бороться. Однако справиться с храпом возможно. В первую очередь нужно выявить и устранить причину - лишний вес, вредные привычки или нарушения в строении носоглотки. А чтобы облегчить состояние во время лечения, стоит использовать средства, которые уменьшают интенсивность храпа.

Одно из таких средств - спрей против храпа Сайленс® Форте. Оно выпускается в форме мукоадгезивной пены с легким мятно-мандариновым вкусом, которая мягко обволакивает слизистую оболочку стенок глотки и, воздействуя на ткани мягкого неба, уменьшает интенсивность храпа уже с первого применения. Средство Сайленс® Форте удобно в применении и действует на протяжении всего периода сна.

Возможно, вы даже не задумывались об этом раньше, но если проблема храпа беспокоит вас или ваших близких, ее можно и нужно решить. Это совсем несложно, не высыпаться годами куда хуже. Приятных снов без храпа!

* - InDepth, 2013 г.

OOO «Биттнер Фарма», РУ № ФЗС 2009/03664 от 19.07.2011

Имеются противопоказания, перед использованием необходимо ознакомиться с инструкцией.

Опубликовано на правах рекламы

Просмотров: 173 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: