[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 11 » Здание перинатального центра Воронежа должно быть готово к концу текущего года - губернатор
11:44
Здание перинатального центра Воронежа должно быть готово к концу текущего года - губернатор
Здание перинатального центра Воронежа должно быть готово к концу текущего года - губернатор

В настоящее время на объекте сделано многое, отметили в пресс-службе регионального правительства. Но его завершению препятствуют проблемы, возникшие на этапе внутреннего проектирования здания.

ВОРОНЕЖ, 10 сентября. /АМИ-ТАСС/. Здание перинатального центра Воронежа должно быть готово к концу текущего года. Эту мысль донес до участников проекта глава региона Алексей Гордеев в четверг в ходе рабочей поездки в областную клиническую больницу №1, целью которого было познакомиться с работой больницы, а также проинспектировать ход строительства областных перинатального и кардиохирургического центров, сообщили в пресс-службе правительства Воронежской области.

Первым пунктом маршрута стал областной роддом. В 2005-2006 годах он был оснащен современным оборудованием, практически с нуля там были созданы новые отделения: патологии беременности ранних сроков, дистанционный акушерский консультативный центр с выездной бригадой скорой медицинской помощи, а также отделение реанимации новорождённых. В последнем как раз и побывал губернатор. Ему показали инкубаторы, в которых выхаживаются малыши с низкой массой тела.

Вместе с тем, несмотря на проводимую модернизацию, роддом не предназначен для оказания медицинской помощи мамам и новорождённым в особо тяжелых случаях. Для помощи женщинам с осложненным течением беременности, роженицам с высоким риском развития осложнений в родах, а также малышам, нуждающимся в оказании реанимационной помощи, создается областной перинатальный центр. Особый приоритет будет иметь выхаживание недоношенных детей. Центр позволит значительно снизить уровень смертности среди таких младенцев.

В настоящее время на объекте сделано многое, отметили в пресс-службе регионального правительства. Но его завершению препятствуют проблемы, возникшие на этапе внутреннего проектирования здания. Заявка на установку оборудования, под которое проектировщики адаптируют помещения, менялась за последнее время несколько раз, в результате чего проекты приходилось переделывать.

Сегодня перед всеми участниками процесса поставлены жесткие условия: строительно-монтажные работы должны быть завершены к 31 декабря 2010 года. В ходе посещения строительной площадки эту мысль еще раз подчеркнул губернатор, отметивший, что «другие сроки неприемлемы». На совещании, состоявшемся в 1-м корпусе областной больницы, он поручил генеральному директору компании-проектировщика к 25 сентября закончить проектирование внутреннего устройства и оснащения здания, а и.о. руководителя департамента здравоохранения области Дмитрию Автономову - 15 сентября доложить о ситуации, складывающейся на строительных площадках перинатального и кардиохирургического центров. Кроме того, губернатор дал указание проработать вопрос оправданности создания отдельного юридического лица по роддому и перинатальному центру.

Губернатор также совершил осмотр 1-го корпуса областной больницы. Он побывал в приемном отделении для госпитализации плановых больных, в операционном блоке, в отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения. В кабинете компьютерной томографии ему продемонстрировали работу 64-срезового томографа. Здесь же врачом была проведена он-лайн консультация больного, проходящего лечение в одном из районов области. Алексей Гордеев посетил кардиохирургическое отделение № 1 и новый корпус кардиохирургического центра. Строительство последнего было начато в июне 2008 года и так же, как и в случае с перинатальным центром, проходило не слишком гладко, рассказали в обладминистрации. Губернатор дал понять застройщику, что успешная сдача объекта - это последний шанс компании не попасть в черный список правительства области. На сегодняшний день в помещениях центра уже осуществляется монтаж медицинского оборудования.

«Областная клиническая больница - это наш флагман, - поделился впечатлениями от увиденного губернатор. - Здесь должны предоставляться самые высокотехнологичные медицинские услуги как для горожан, так и для жителей области. И определенные шаги на этом пути уже сделаны, имеется современное оборудование. Но больница была построена в советские годы, и в ней давно не проводился комплексный ремонт. Будем определяться, как сделать так, чтобы поэтапно, начиная со следующего года, здесь улучшались условия работы и обслуживания населения».

Просмотров: 216 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: