[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Май » 15 » Тёмный шоколад понижает давление
18:44
Тёмный шоколад понижает давление
Тёмный шоколад понижает давление

МОСКВА, 3 июля. /АМИ-ТАСС/ Гипертоники могут значительно снизить своё артериальное давление и одновременно побаловать себя, лакомясь тёмным шоколадом.

Такие данные получили кардиологи Университета Аделаиды, объединив результаты 15 исследований о влиянии флавонолов, основных полезных соединений в шоколаде, вызывающих расширение кровеносных сосудов, на кровяное давление.

По словам одного из авторов аналитического отчёта доктора Карин Рид, флавонолы увеличивают формирование эндотелиальной окиси азота, которая способствует расширению кровеносных сосудов и, следовательно, приводит к снижению артериального давления.

Однако были получены противоречивые результаты в отношении реальных последствий употребления шоколада, обогащённого флавонолами. Австралийские медики зафиксировали, что тёмный шоколад может значительно снизить давление у людей с развитой гипертонией, но не служит защитой от болезни для людей с нормальным артериальным давлением.

Благодаря шоколаду у гипертоников, участвовавших в обследовании, происходило снижение систолического давления на 5мм рт.ст. Такие показатели являются клинически значимыми и сравнимы с последствиями 30 ежедневных минут физической активности /понижение давления на 4-9мм/ и теоретически могут уменьшить риск сердечно-сосудистых событий примерно на 20% в течение пяти лет.

Просмотров: 225 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: