[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Средства от бессонницы и депрессии увеличивают риск автоаварий
01:36
Средства от бессонницы и депрессии увеличивают риск автоаварий

МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Лекарства для лечения нервозности, депрессии и бессонницы могут увеличивать риск попадания пациентов, их принимающих, в автоаварии, установили ученые Тайваня, труд которых опубликован в British Journal of Clinical Pharmacology.

Психотропные препараты влияют на работу мозга и могут нарушать способность контролировать ситуацию за рулем. В частности, исследователи установили, что препарат нового поколения бензодиазепин, известный также под названием диазепам, используемый для лечения бессонницы, приводит к снижению внимания, также как антидепрессанты и антипсихотические препараты.

Ученые сравнили данные о потреблении лекарств, собранные Тайваньской национальной программой по страхованию здоровья. Первая группа пациентов включала в себя 5138 человек, попадавших в ДТП. Вторая группа включала 31093 человека, разделенных по возрасту, полу, но не имевших данных об участии в автоавариях. В основном, те люди, кто участвовал в ДТП, чаще являлись потребителями психотропных препаратов, независимо от того, принимали они их один месяц, одну неделю или только один день.

Результаты исследования, по мнению ученых, подтверждают, что увеличенный риск, связанный с приемом бензодиазепина, равен как для средств от бессонницы, так и для антидепрессантов.

«Наши выводы подтверждают, что люди, принимающие эти психотропные препараты, должны проявлять повышенное внимание к своим водительским навыкам, чтобы предотвратить ДТП», - цитируются в пресс-релизе онлайн-библиотеки Wiley слова доктора Ху Жу Цая, сотрудника Национального института исследований в области здравоохранения на Тайване.

По его мнению, врачи, выписывающие такие препараты, должны доносить до пациентов полную информацию и рекомендовать им отказаться от вождения на период лечения.

Просмотров: 158 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: