[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 13 » Росздравнадзор не ожидает в ближайшее время снижения цен на жизненно важные лекарства
20:54
Росздравнадзор не ожидает в ближайшее время снижения цен на жизненно важные лекарства
Росздравнадзор не ожидает в ближайшее время снижения цен на жизненно важные лекарства

«Мы не предполагаем, что завтра произойдет снижение цен, - сказала на сегодняшней пресс-конференции заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова. - Наша задача - зарегистрировать цены на препараты». По мнению Тельновой, снижение цен произойдет постепенно. «Главное на сегодня - чтобы не произошло повышения цен на препараты», - считает она

МОСКВА, 14 января. /Корр.ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Росздравнадзор не ожидает в ближайшее время снижения цен на жизненно важные лекарства, несмотря на то, что с 1 января введена обязательная регистрация предельных цен на такие лекарства.

«Мы не предполагаем, что завтра произойдет снижение цен, - сказала на сегодняшней пресс-конференции заместитель руководителя Росздравнадзора Елена Тельнова. - Наша задача - зарегистрировать цены на препараты». По мнению Тельновой, снижение цен произойдет постепенно. «Главное на сегодня - чтобы не произошло повышения цен на препараты», - считает она.

Производители и дистрибьюторы обязаны зарегистрировать предельные цены на жизненно необходимые и важные лекарственные средства /ЖНВЛС/ в период с 1 января по 1 апреля.

Для этого они должны представить в Росздравнадзор комплект документов, в числе которых заявление, копии лицензий, регистрационных удостоверений, формы и объемы выпуска лекарств, а также обоснование отпускных цен. «Компании не спешат с регистрацией, оттягивая до 1 апреля», - проинформировала Елена Тельнова. По ее словам, к сегодняшнему дню соответствующие документы прислали в ведомство только две компании. При этом, отметила она, раздается много звонков с целью получения информации. «Характер звонков говорит о том, что компании не знакомятся с той информацией, которая размещена на нашем сайте», - констатировала Тельнова. Она пояснила, как формировать предельную отпускную цену на ЖНВЛС. Необходимо исходить из доступности препарата, возмещения экономически обоснованных затрат, возможности уплаты всех налогов и создания прибыли для предприятия.

Замглавы Росздравнадзора напомнила, что в минувшем году правительством РФ был утвержден перечень ЖНВЛС. В него входят 500 международных непатентованных названий лекарств. Она сообщила, что в отличие от предыдущего перечня, в новый список не вошли 223 устаревших препарата и включены 66 новых.

Просмотров: 177 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: