[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 21 » Парламент Украины не смог преодолеть вето президента на закон о выделении средств на борьбу с эпидемией гриппа
08:41
Парламент Украины не смог преодолеть вето президента на закон о выделении средств на борьбу с эпидемией гриппа

По словам Тимошенко, Всемирная организации здравоохранения /ВОЗ/ прогнозирует от 34 тыс до 240 тыс смертей на Украине от эпидемии гриппа. Премьер-министр также недоумевает, почему «президент держал у себя этот закон 15 дней, но так и не указал альтернативные источники финансирования противоэпидемических мероприятий»

КИЕВ, 26 ноября. /ИТАР-ТАСС/. Парламент Украины не смог преодолеть вето президента на закон о борьбе с эпидемией гриппа, согласно которому Нацбанк /НБУ/ должен был выделить на эти цели 1 млрд гривен /примерно 125 млн долларов/. За преодоление вето сегодня на внеочередном заседании Верховной Рады проголосовал 231 депутат при 300 необходимых. 251 голосом депутаты направили закон на доработку в бюджетный комитет.

От оппозиционной Партии регионов «за» не проголосовал ни один депутат. Заместитель председателя фракции «регионалов» Анна Герман объяснила, что Партия регионов предлагает выделить на борьбу с эпидемией гриппа 200 млн гривен /25 млн долларов/, а также заслушать отчет правительства об использовании ранее выделенных средств. «Эти средства /200 млн гривен/ можно освоить за месяц, потому что миллиард за месяц можно только украсть, - сказала Герман. - Если потребуются еще деньги на подготовку к новым волнам эпидемии гриппа, эти деньги надо будет закладывать в бюджет на 2010 год».

Заместитель главы секретариата президента Александр Шлапак, представляя в парламенте предложения главы государства к заветированному закону, сказал, что Виктор Ющенко предлагает 1 млрд гривен «взять в долг, а не из доходов Нацбанка». «Таких денег в НБУ нет. Это будут эмисионные средства», - подчернкул Шлапак.

Перед голосованием премьер-министр Юлия Тимошенко рассказала депутатам о возможных бедах и жертвах, которые постигнут Украину в случае, если парламент не преодолеет вето Ющенко. По словам Тимошенко, Всемирная организации здравоохранения /ВОЗ/ прогнозирует от 34 тыс до 240 тыс смертей на Украине от эпидемии гриппа. Премьер-министр также недоумевает, почему «президент держал у себя этот закон 15 дней, но так и не указал альтернативные источники финансирования противоэпидемических мероприятий».

Тимошенко высказала предположение, что Ющенко по-прежнему надеется на разгул эпидемии и введет в стране чрезвычайное положение, что «даст ему повод задержаться на посту президента еще на полгода».

Первый заместитель председателя Верховной Рады Александр Лавринович закрыл внеочередное заседание парламента. В пленарном режиме депутаты продолжат работу 1 декабря.

Просмотров: 186 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: