[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Май » 15 » Особенности ухода за полостью рта у людей с брекет-системой
19:00
Особенности ухода за полостью рта у людей с брекет-системой

Ортодонтическое лечение помогает улучшению внешнего вида зубов, а также исправлению прикуса. Становясь «владельцем» брекет-системы, необходимо помнить, чтобы лечение прошло успешно нужно тщательно ухаживать за зубами и деснами и брекетами.

Ортодонтические конструкции делятся на два вида: фиксированные на зубах и съемные брекет-системы. Тип используемых конструкций предопределяет режим тщательного ухода за зубами, деснами и брекетами.

Фиксированные брекеты
Ваш лечащий стоматолог-ортодонт должен помочь вам в освоении новой программы по уходу за зубами и деснами. Ведь теперь из-за специфической конструкции фиксированных брекетов чистка межзубных промежутков и мест вдоль линии десен будет затруднена.

Зубы следует тщательно чистить утром и вечером, а по возможности и после еды (если нет такой возможности, обязательно используйте ополаскиватели после каждого приема пищи). Остатки пищи вызывают кариес, что препятствует успешному ортодонтическому лечению.

Людям с фиксированными брекет-системами следует приобрести щетки специального назначения, а также ряд других гигиенических средств по уходу за полостью рта (по совету своего лечащего врача-ортодонта):

Ортодонтические щетки специального назначения имеют V-образное углубление по всей длине щеточного поля. Особенность использования: расположите щетку горизонтально по линии улыбки, так чтобы дуга брекета распологалась в V-образной выемке щетки. Длинной щетиной по краям щетки налет удаляется в направлении от дуги к десне. Короткая щетинка очищает саму дугу брекет-системы.

Малопучковые зубные щетки. Конструктивные особенности: на головке щетки расположено семь пучков щетины: шесть вокруг и один в центре.

Монопучковые зубные щетки. С помощью специальных конструктивных особенностей каждый зуб может чиститься отдельно вокруг брекета, может использоваться для чистки десневого края.

Щетки-ершики - универсальное и эффективное средство гигиены применяется для чистки межзубных промежутков, поверхности под дугой брекета в области каждого зуба.

Суперфлоссы - специальные зубные нити с острым жестким кончиком, что позволяет продевать его над дугой брекета (продеваемая зубная нить).

Использование специальных ополаскивателей и зубных эликсиров (по совету вашего лечащего врача-ортодонта).

Кроме этого, ваш лечащий врач должен объяснить все правила ухода за брекет-системой и ротовой полостью, а также наглядно показать, как правильно использовать ту или иную зубную щетку или суперфлосс.

Общие рекомендации по уходу за зубами и несъемными брекетами

Этап 1.Чистка зубом с помощью возвратно-поступательных и подметающих движений с применением обычной зубной щетки и пасты.

Этап 2. Чистка брекет-системы и частично зубов с помощью специальной ортодонтической щеткой с V-образным углублением для пазов брекета (необходимо производить горизонтальные движения при чистке).

Этап 3. Применение других щеток специального назначения (по необходимости) для достижения наилучшего результата.

Этап 4. Чистка с помощью щетки-ершика межзубных промежутков, поверхности зубов под брекетами, используют поступательно-возвратные движения.

Этап 5. Применение суперфлосса. Будьте внимательно и контролируйте глубину использования зубной нити, чтобы не поранить десну и не повредить брекет-систему.

На всех этапах соблюдайте аккуратность, чтобы не сорвать и не погнуть брекеты. Уход за полостью рта с брекетами становится более трудоемким, но пренебрегать им ни в коем случае нельзя, ведь тут же начнется процесс деминерализации эмали рядом с ортодонтической конструкцией, что пагубно повлияет на процесс лечения.

Съемные аппараты
Со съемными брекет-системами ухаживать за полость рта гораздо легче, чем с фиксированными. Но это не уменьшает той ответственности, которая лежит на брекетоносце по соблюдению гигиены полости рта.

При уходе за полостью рта снимите аккуратно брекеты. Начните чистку зубной щеткой с применением вспомогательных средств, например, щетки-ершика и зубной нити. Тщательно вычищайте поверхность десен, которая находится под съемным аппаратом.

Убедитесь, что вы удалили весь налет с поверхности зубов (для этого можно использовать специальные красящие вещества, перед их применением посоветуйтесь со своим лечащим врачом).

Следующий этап - чистка брекет-системы с помощью щетки и зубной пасты. После чистки тщательно промойте аппарат водой.

Такие манипуляции помогут сохранить зубы здоровыми, а ортодонтическое лечение будет намного эффективнее с соблюдением всех правил гигиены и рекомендаций лечащего врача.

Просмотров: 198 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: