[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Апрель » 19 » Оконным мошенникам усложнят жизнь
01:36
Оконным мошенникам усложнят жизнь

Новое постановление «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», приятое на Пленуме Высшего арбитражного суда (ВАС), позволит усилить борьбу с фирмами-однодневками или оконными мошенниками, которых всё больше появляется на рынке пластиковых окон, сообщает портал ОКНА МЕДИА.

Постановление нацелено повысить ответственность бизнеса за допускаемые нарушения и напомнить в очередной раз о недопустимости злоупотребления правовыми нормами.

По мнению руководителя отдела корпоративной практики юридической компании Sameta, важным нововведением данного Постановления ВАС является презумция извещенности юридического лица. То есть наличие адреса компании, отраженного в ЕГРЮЛ, считается обязательным для осуществления с ним связи. Из этого следует, что фирма считается извещенной, если информация направлена по адресу, который был указан её основателем в ЕГРЮЛ.

В том случае, когда при регистрации компания указывает адрес, который не намеревается использовать для связи, то она может получить отказ в государственной регистрации.

Пленум ВАС впервые выработал критерии признания недостоверным адреса юридического лица, в том числе:

1 - адрес, по которому зарегистрированная компания не получает почтовую корреспонденцию;

2 - адрес незавершенного строительства либо разрушенных объектов недвижимости;

3 - имеется письменное возражение собственника здания.

Важным обстоятельством также является последовательный подход регистрирующих и судебных органов в случае выявления фактов внесения в ЕГРЮЛ недостоверных данных об адресе юридического лица. Правовые нормы для юридического лица могут включать целый спектр негативных для бизнеса последствий, включая внесение данной фирмы в Реестр записи о недостоверности сведений об адресе и даже ликвидацию такого юрлица по требованию регистрирующего органа.

Популярность ПВХ окон и система предоплаты привели к тому, что рынок окон стал золотым дном для оконных мошенников. Особенно с наступлением летнего сезона, когда добросовестные компании не справляются с объёмом заказов начинают процветать оконные фирмы-однодневки, доставляя российскому заказчику вместо новых пластиковых окон сплошные проблемы. Надеемся, что постановление ВАС поможет произвести чистку и в рядах оконных компаний, позволяя обезопасить новых заказчиков от встречи с оконными мошенниками, численность которых начинает принимать катастрофические размеры в России.

ОКНА МЕДИА рекомендует прочесть: Оконные мошенники активизируются летом

Просмотров: 173 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: