[Сайт креативного инженера ]
Главная » 2014 » Май » 15 » Новый законопроект о лекарствах создаст равные условия для российских и иностранных производителей - Голикова
19:07
Новый законопроект о лекарствах создаст равные условия для российских и иностранных производителей - Голикова

«Основным концептуальным моментом законопроекта является выравниванием условий на рынке для отечественных и иностранных производителей», - заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова после сегодняшнего рассмотрения данного документа в Госдуме

МОСКВА, 26 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Анна Баженова/. Новый законопроект «Об обращении лекарственных средств» создаст равные возможности как для российских, так и для иностранных производителей. Об этом заявила журналистам министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова после сегодняшнего рассмотрения данного документа в Госдуме.

«Основным концептуальным моментом законопроекта является выравниванием условий на рынке для отечественных и иностранных производителей», - считает она. По мнению Голиковой, «сегодняшняя ситуация - это дискриминационный доступ для наших отечественных производителей». «Для того, чтобы избежать того беспокойства, которое выражают иностранные производители, мы предлагаем в законопроекте соответствующие статьи, касающиеся многоцентровых клинических исследований», - добавила она. Речь идет о том, что иностранные производители лекарств выражали мнение, что теперь процесс регистрации препаратов на территории РФ увеличится во времени из-за того, что клинические исследования на территории РФ для иностранцев станут обязательными. «На соответствующих фазах клинических исследований заходите на территорию РФ, проводите эти исследования, и тогда не будет необходимости дополнительных клинических исследований на территории РФ», - призвала иностранных производителей Голикова.

Новый законопроект будет рассмотрен в первом чтении в Госдуме 29 января, пятницу. На сегодняшнем обсуждении в комитете Госдумы по охране здоровья были выделены несколько тем. По словам Татьяны Голиковой, широкое обсуждение вызывает вопрос государственного регулирования цен. Какой должна быть эта процедура - жесткой или либеральной. «Эта тема на 100 проц будет на повестке дня», - уверена министр. Она напомнила, что за последний год было несколько всплесков цен. В результате «очевидно, что население ждет от государства каких-то более серьезных решений», пояснила Голикова. При этом она предупредила: «необходимо, чтобы любые наши административные действия не могли привести к ухудшению ситуации». После первого чтения будет месячный перерыв, во время которого представители различных ведомств и регионов будут обсуждать детально законопроект.

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова считает, что «законопроект революционный, поскольку он прикрывает все правовые проблемы, которые сейчас есть в действующем законодательстве». Борзова убеждена, что «старый закон /о лекарствах/ 1998 года писался в других экономических условиях, сейчас и экономические условия другие, и абсолютно другое законодательство». Также по мнению главы комитета, «многие вещи /в проекте/ делают прозрачными процедуры». «Это, прежде всего, все этапы обращения лекарственных средств, новая глава о государственном регулировании цен», - отметила Борзова.

Отвечая на вопрос, каковы риски внедрения нового законодательства на рынке лекарственных средств, она сказала: «возможен подъем цен на препараты, не входящие в перечень жизненно-важных, необходимых лекарственных средств».

Просмотров: 180 | Добавил: arunciles1978 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: